Arch manual pages

BUILDINFO(5) Manual do pacman BUILDINFO(5)

BUILDINFO - Arquivo de informações de compilação de pacote do makepkg

Esta página de manual descreve o formato de um arquivo BUILDINFO encontrado na raiz de um pacote criado por makepkg. O arquivo contém uma descrição do ambiente de compilação do pacote. As informações são formatadas em pares de valores-chave separados por =, um valor por linha. As matrizes são representadas por várias chaves com o mesmo valor.

Esta é uma descrição do conteúdo da versão 1 do formato de arquivo BUILDINFO.

format

Denota a versão do formato do arquivo, representado por um inteiro positivo simples.

pkgname

O nome do pacote.

pkgbase

O nome base de um pacote, normalmente o mesmo que pkgname exceto para pacotes divididos.

pkgver

A versão do pacote incluindo pkgrel e epoch.

pkgarch

A arquitetura do pacote.

pkgbuild_sha256sum

O sha256sum em formato hexadecimal do PKGBUILD usado para compilar o pacote.

packager

Os detalhes do empacotador que compilou o pacote.

builddate

A data de compilação do pacote na época.

builddir

O diretório onde o pacote foi compilado.

buildenv (array)

O ambiente de compilação especificado em makepkg.conf.

options (array)

O conjunto de opções especificado ao compilar o pacote.

installed (array)

Os pacotes instalados no momento da compilação, incluindo as informações de versão do pacote. Formatado como "$pkgname-$pkgver-$pkgrel-$pkgarch".

makepkg(8), pacman(8), makepkg.conf(5)

Consulte o site do pacman em https://www.archlinux.org/pacman/ para obter informações atuais sobre o pacman e suas ferramentas relacionadas.

Bugs? Você deve estar brincando; não há erros neste software. Mas se por acaso estivermos errados, envie um relatório de erro com o máximo de detalhes possível no rastreador de erros do Arch Linux na seção Pacman.

Atuais mantenedores:
•Allan McRae <allan@archlinux.org>
•Andrew Gregory <andrew.gregory.8@gmail.com>
•Dan McGee <dan@archlinux.org>
•Dave Reisner <dreisner@archlinux.org>

Principais colaboradores anteriores:

•Judd Vinet <jvinet@zeroflux.org>
•Aurelien Foret <aurelien@archlinux.org>
•Aaron Griffin <aaron@archlinux.org>
•Xavier Chantry <shiningxc@gmail.com>
•Nagy Gabor <ngaba@bibl.u-szeged.hu>

Para outros contribuidores, use git shortlog -s no repositório pacman.git.

A tradução para português brasileiro desta página man foi criada por Rafael Fontenelle <rafaelff@gnome.org>

Esta tradução é uma documentação livre; leia a Licença Pública Geral GNU Versão 3 ou posterior para as condições de direitos autorais. Nenhuma responsabilidade é aceita.

Se você encontrar algum erro na tradução desta página de manual, envie um e-mail para <debian-l10n-portuguese@lists.debian.org>.

25 junho 2020 Pacman 5.2.2