Arch manual pages

icedtea-web(1) General Commands Manual icedtea-web(1)

Mit icedtea-web wird ein Browser Plug-in als freie Software angeboten, mit dem in Java geschriebene Applets ausgeführt werden können, sowie eine Implementierung von „Java Web Start“, ursprünglich auf dem NetX-Projekt basierend.

NetX ermöglicht das Herunterladen, die Zwischenspeicherung und die Ausführung von Java-Applets und Anwendungen in einer sicheren Sandkastenumgebung (Standardeinstellung). Bei nachfolgenden Starts eines Applets wird die jeweils neueste Version automatisch heruntergeladen. Mit dem Befehl „itw-settings“ können unter anderem Aktualisierungs- sowie Sicherheitseinstellungen gesetzt werden.
„icedtea-web“ enthält ebenfalls ein Plug-in für „Java-Applets aktivieren (http://www.java.com/en/download/testjava.jsp)“ in Webbrowsern.

Die Namen sowie E-Mail Adressen der an diesem Projekt Mitwirkenden wurden in der im Stammverzeichnis von IcedTea-Web befindenden Datei AUTHORS hinterlegt.
Eine vollständige Ausfertigung der GPLv2 Lizenz dieses Projekts wurde in der im Stammverzeichnis von IcedTea-Web befindenden Datei COPYING hinterlegt.
Neuigkeiten über die Veröffentlichungen dieses Projekts können der im Stammverzeichnis von IcedTea-Web befindenden Datei NEWS entnommen werden.

Merkmale von NetX:

Modularität
Einfaches Hinzufügen von JNLP-Merkmalen zu einer Anwendung.
Reduzierter Arbeitsspeicherverbrauch
Starten von Programmen in einer gemeinsamen Java-VM
Schnellstart
Anwendungen aus einem Zwischenspeicher für schnelles Starten ausführen
Sicherheit
Eine beliebige Anwendung in einer Sandkastenumgebung ausführen oder deren Tätigkeit protokollieren
Automatische Aktualisierung
Anwendungen ohne zusätzlichen Code automatisch aktualisieren
Bereitstellung im Netzwerk
Ohne Installer im Internet bereitstellen
Quelloffenheit
GNU Lesser General Public License

Um weitere Informationen einzuholen, können das IcedTea-Projektwiki (http://icedtea.classpath.org/wiki/Main_Page) oder insbesondere die IcedTea-Web-Hauptseite (http://icedtea.classpath.org/wiki/IcedTea-Web) besucht werden.
Hilfe zu allgemeinen Problemen mit IcedTea-Web ist hier (http://icedtea.classpath.org/wiki/IcedTea-Web#Common_Issues) zu finden.

Beiträge:

Eine Schnellstart (http://icedtea.classpath.org/wiki/DeveloperQuickStart)anleitung für das IcedTea Projekt ist im Wiki verfügbar.

Codestil (http://icedtea.classpath.org/wiki/IcedTea-Web#Code_style)-Richtlinien und Instruktionen zu Eclipse-Einstellungen (http://icedtea.classpath.org/wiki/IcedTea-Web/DevelopingWithEclipse) für IcedTea-Web sind ebenfalls verfügbar. Patches sollten Modultests und Reproduzierer (http://icedtea.classpath.org/wiki/Reproducers) beiliegen bevor sie an die Mailingliste (http://mail.openjdk.java.net/mailman/listinfo/distro-pkg-dev) gesendet werden.

There aren't any known bugs. If you come across one, please file it at:
http://icedtea.classpath.org/wiki/IcedTea-Web#Filing_bugs
http://icedtea.classpath.org/bugzilla

Please run in debug (-verbose switch or itw-settings setting or ICEDTEAPLUGIN_DEBUG variable set to true) mode and include that output (best is from java console) with URL to jnlp or html file (or the jnlp/html file or application itself) when filing out the bug report.

The following people have made contibutions to this project.
Please keep this list in alphabetical order.
Lillian Angel <langel@redhat.com>Andrew Azores <aazores@redhat.com>Deepak Bhole <dbhole@redhat.com>Laurent Bourgès <bourges.laurent@gmail.com>Adam Buchta <adbuch7@gmail.com>Ricardo Martín Camarero <rickyepoderi@yahoo.es>Marcin Cieslak <marcin.cieslak@gmail.com>Danesh Dadachanji <ddadacha@redhat.com>Adam Domurad <adomurad@redhat.com>Lukasz Dracz <ldracz@redhat.com>Thomas Fitzsimmons <fitzsim@redhat.com>Olesya Gerasimenko <gammaray@basealt.ru>Michał Górny <mgorny@gentoo.org>Mark Greenwood <mark@dcs.shef.ac.uk>Tereza Hlavackova <hlavackova.tereza@gmail.com>Lars Herschke <lhersch@dssgmbh.de>Peter Hatina <phatina@redhat.com>Andrew John Hughes <ahughes@redhat.com>Jie Kang <jkang@redhat.com>Alex Kashchenko <akashche@redhat.com>Matthias Klose <doko@ubuntu.com>Alexandr Kolouch <skolnag@gmail.com>Jan Kmetko <jan.kmetko.ml@gmail.com>Francis Kung <fkung@redhat.com>Denis Lila <dlila@redhat.com>DJ Lucas <dj@lucasit.com>Omair Majid <omajid@redhat.com>Jon A. Maxwell <jmaxwell@users.sourceforge.net>Thomas Meyer <thomas@m3y3r.de>Kurt Miller <kurt@intricatesoftware.com>Saad Mohammad <smohammad@redhat.com>Martin Olsson <martin@minimum.se>Stefan Ring <stefan@complang.tuwien.ac.at>Ville Skyttä <ville.skytta@iki.fi>Fridrich Strba <fridrich.strba@suse.com>Andrew Su <asu@redhat.com>Joshua Sumali <jsumali@redhat.com>Joel Tesdall <jtesdall@mapcon.com>Michal Vala <mvala@redhat.com>Jiri Vanek <jvanek@redhat.com>Tomáš Votava <tomcacolca@gmail.com>Mark Wielaard <mark@klomp.org>Jacob Wisor <gitne@excite.co.jp>Man Lung Wong <mwong@redhat.com>
This project also includes code from the following projects:
OpenJDK <http://openjdk.java.net/>
Netx <http://jnlp.sourceforge.net/netx/>

icedtea-web(1) javaws(1) icedtea-web-plugin(1) itweb-settings(1) policyeditor(1) policytool(1) java(1)

http://icedtea.classpath.org/wiki/IcedTea-Web
http://icedtea.classpath.org/hg/icedtea-web

10 Okt 2019 icedtea-web 1.8.3