Arch manual pages

PTHREAD_TRYJOIN_NP(3) Manuel du programmeur Linux PTHREAD_TRYJOIN_NP(3)

pthread_tryjoin_np, pthread_timedjoin_np - Essayer de fusionner avec un thread ayant terminé son exécution

#define _GNU_SOURCE             /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <pthread.h>
int pthread_tryjoin_np(pthread_t thread, void **retval);
int pthread_timedjoin_np(pthread_t thread, void **retval,
                         const struct timespec *abstime);

Compiler et éditer les liens avec -pthreads.

Ces fonctions opèrent de la même façon que pthread_join(3), à l'exception des différences décrites dans cette page.

La fonction pthread_tryjoin_np() essaie de fusionner avec le thread thread si cela est possible sans attendre et renvoie le code de retour du thread dans *retval. Si le thread ne s'est toujours pas terminé, alors au lieu d'être bloquée (comme le fait pthread_join(3)), l'appel renvoie une erreur.

La fonction pthread_timedjoin_np() essaie de fusionner avec un thread avec une limite de temps. Si le thread ne s'est toujours pas terminé, alors l'appel est bloqué pendant un temps maximum de abstime. Si le délai expire avant que thread ne se termine, l'appel renvoie une erreur. Le paramètre abstime est une structure de la forme suivante, qui indique un temps absolu mesuré depuis l'époque (consultez time(2)) :


struct timespec {
    time_t tv_sec;      /* Secondes */
    long   tv_nsec;     /* Nanosecondes */
};

En cas de réussite, ces fonction renvoient 0 ; en cas d'erreur, elles renvoient un numéro d'erreur.

Ces fonction peuvent échouer avec les mêmes erreurs que pthread_join(3). pthread_tryjoin_np() peut de plus échouer avec l'erreur suivante :
EBUSY
L'exécution du thread n'était pas terminée au moment de l'appel.

pthread_timedjoin_np() can in addition fail with the following errors:

ETIMEDOUT
Le délai a expiré avant que thread ne se soit terminé.
EINVAL
abstime value is invalid (tv_sec is less than 0 or tv_nsec is greater than 1e9).

pthread_timedjoin_np() ne renvoie jamais d'erreur EINTR.

Ces fonctions ont été introduites dans la glibc dans sa version 2.3.3.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
pthread_tryjoin_np(), pthread_timedjoin_np() Sécurité des threads MT-Safe

Ces fonctions sont des extensions GNU non standard ; d'où le suffixe « _np » (non portable) dans leur nom.

Le code suivant attend la fin d'exécution d'un thread pour fusionner pendant au plus 5 seconde :


struct timespec ts;
int s;
...
if (clock_gettime(CLOCK_REALTIME, &ts) == -1) {
    /* Handle error */
}
ts.tv_sec += 5;
s = pthread_timedjoin_np(thread, NULL, &ts);
if (s != 0) {
    /* Handle error */
}

clock_gettime(2), pthread_exit(3), pthread_join(3), pthreads(7)

Cette page fait partie de la publication 5.08 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020 Linux