Arch manual pages

SCHED_SETPARAM(2) Manuel du programmeur Linux SCHED_SETPARAM(2)

sched_getparam, sched_setparam - Lire/écrire les paramètres d'ordonnancement

#include <sched.h>
int sched_setparam(pid_t pid, const struct sched_param *param);
int sched_getparam(pid_t pid, struct sched_param *param);
struct sched_param {
    ...
    int sched_priority;
    ...
};

sched_setparam() sets the scheduling parameters associated with the scheduling policy for the thread whose thread ID is specified in pid. If pid is zero, then the parameters of the calling thread are set. The interpretation of the argument param depends on the scheduling policy of the thread identified by pid. See sched(7) for a description of the scheduling policies supported under Linux.

sched_getparam() retrieves the scheduling parameters for the thread identified by pid. If pid is zero, then the parameters of the calling thread are retrieved.

sched_setparam() vérifie la validité de param pour la politique d'ordonnancement concernée. Le valeur de param->sched_priority doit se situer dans l'intervalle obtenu par sched_get_priority_min(2) et sched_get_priority_max(2).

Pour une explication des privilèges et limites de ressources liées à la priorité et à la politique d'ordonnancement, consultez sched(7).

Les systèmes POSIX sur lesquels sched_setparam() et sched_getparam() sont disponibles définissent _POSIX_PRIORITY_SCHEDULING dans <unistd.h>.

sched_setparam() et sched_getparam() renvoient 0 s'ils réussissent. En cas d'échec, -1 est renvoyé, et errno contient le code d'erreur.

EINVAL
Arguments invalides : param vaut NULL ou pid est négatif
EINVAL
(sched_setparam()) Le paramètre param n'a pas de sens pour la politique d'ordonnancement utilisée.
EPERM
(sched_setparam()) The caller does not have appropriate privileges (Linux: does not have the CAP_SYS_NICE capability).
ESRCH
Le thread numéro pid n'existe pas.

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

getpriority(2), gettid(2), nice(2), sched_get_priority_max(2), sched_get_priority_min(2), sched_getaffinity(2), sched_getscheduler(2), sched_setaffinity(2), sched_setattr(2), sched_setscheduler(2), setpriority(2), capabilities(7), sched(7)

Cette page fait partie de la publication 5.08 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

10 octobre 2019 Linux